NASHVILLE, Tenn., 18 de noviembre de 2024 /PRNewswire/ -- Julien's Auctions se enorgullece de anunciar el regreso de "Played, Worn & Torn Auction", el principal evento de recuerdos musicales de la industria, del 20 al 21 de noviembre en el Musicians Hall of Fame & Museum en Nashville, TN. Más de 800 artículos icónicos de la historia de la música se presentarán en esta subasta en vivo y en línea de dos días.
Destacando la subasta
- La guitarra Fender Stratocaster 1956 de Mary Kaye : número de serie 09391, esta Stratocaster en acabado rubio transparente con herrajes dorados es la misma guitarra que sostiene Mary Kaye en la legendaria foto promocional de Fender de 1956. Conocido como "The Mary Kaye", se usó en la película Cha-Cha-Cha Boom! Antes de formar parte de un viaje histórico a través de las manos de músicos de renombre como Jimmy Crespo de Aerosmith y John Entwistle de The Who. Estimado en $ 200,000–$ 400,000.
- La guitarra Gibson L-5 de 1939 de la hermana Rosetta Tharpe : esta guitarra archtop, número de serie EA-5024, fue construida para la hermana Rosetta Tharpe y propiedad de la "Madrina del Rock n' Roll" hasta 1952. Una obra maestra de la artesanía, presenta una parte superior de abeto Sitka, parte posterior y laterales de arce a vista de pájaro y un cuello de arce flameado. El nombre de Tharpe está grabado en la cubierta de la barra de celosía, y se ha visto en fotografías icónicas de sus primeros años de carrera. Estimado en $ 40,000 –$ 60,000.
Otros artículos destacados
- George Harrison's Early Beatles-Era Futurama Guitar: Tocada durante los días de Hamburgo de The Beatles, estimada en $ 600,000–$ 800,000.
- Prince's Custom-Built Sadowsky Telecaster-Style Guitar: se usó durante su gira de desfiles de 1986, estimada en $ 200,000–$ 400,000.
- Don Everly's Personal Collection: Con 161 lotes, incluida una guitarra archtop Gibson ES-5 de 1949-1950 interpretada por Ike Everly ($ 20,000–$ 30,000) y letras escritas a mano para "Keep A Loving Me" ($ 3,000–$ 5,000).
- Sombrero de oropel de Freddie Mercury : usado durante los "Conciertos para Kampuchea" de Queen en 1979, estimado en $ 10,000–$ 20,000.
- Otoboke Beaver Fender Strat Special Edition (Surf Green): Utilizado por Accorinrin de Otoboke Beaver para escribir e interpretar canciones en Okoshiyasu!! Otoboke Beaver (2016) y Itekoma Hits (2019). Modificado a medida y adornado con obras de arte únicas, estimadas entre 10.000 y 20.000 dólares.
- Bob Mackie Feather Headdress: Usado por Cher en The Cher Show, estimado en $ 40,000–$ 60,000.
- Dolly Parton's Smashed Epiphone SG Guitar: de su sesión de fotos de Nashville Special 2023 LLEGA Daily Double, estimada en $ 4,000–$ 6,000.
Julien's Auctions continúa su tradición de apoyar a la comunidad musical a través de colecciones benéficas exclusivas, como "Lyrics for a Cause" de Music Health Alliance, con letras firmadas por Billie Eilish, Selena Gomez y más (cada estimación: $ 600–$ 800).
Detalles de la subasta
- Subasta en vivo y en línea :
- Miércoles, 20 de noviembre, 10:00 a. m. CT
- Jueves 21 de noviembre, 10:00 a. m. CT
Para más información, visite juliensauctions.com.
contacto para LA prensa : Mozell Miley-Bailey | (646) 653-3105 | [email protected]
Video - https://www.youtube.com/watch?v=KL9Iny48P7gLogo - https://mma.prnewswire.com/media/2510514/5033205/Juliens_Horizontal_Logo.jpg
View original content to download multimedia:https://www.prnewswire.com/mx/comunicados-de-prensa/la-subasta-played-wear--torn-de-julien-regresa-a-la-ciudad-de-la-musica-con-una-legendaria-subasta-el-20-y-21-de-noviembre-de-2024-302308863.html
FUENTE Julien's Auctions